В Европе нашли лучшую альтернативу американской РСЗО HIMARS. Южнокорейская система залпового огня K239 Chunmoo выигрывает в конкурентной борьбе и превосходит американскую систему.
Норвегия, вероятно, решила закупить южнокорейскую систему залпового огня K239 Chunmoo, которая является конкурентом для американского M142 HIMARS.
Об этом пишет Reuters, передает портал PromPolitInform.
Парламент Норвегии выделил 2 млрд долларов на закупку дальнобойной артиллерии для сдерживания России в Арктике, где две страны имеют общую границу.
Какое именно оружие хотят закупить, официально не сообщалось, но по данным издания Aftenposten, Норвегия выбрала южнокорейскую систему залпового огня K239 Chunmoo. Таким образом американский HIMARS проиграл конкурентную борьбу.
Сообщается, что южнокорейское оружие удовлетворяет все требования норвежского Минобороны. И в первую очередь — это чрезвычайная дальнобойность (до 500 км против 84-300 км у «Хаймарса»), а также очень короткие сроки поставки. По данным инсайдеров, всего Норвегия планирует приобрести 16 пусковых установок и неназванное количество ракет.
Украинское издание Defense Express отмечает, что этот случай демонстрирует новую победу южнокорейского ВПК над американским. Эстония заказала обе системы — американскую и корейскую, обе системы имеет Польша. А вот Норвегия решила не морочить голову с американцами и сразу пошла к корейцам.
«И Chunmoo может продолжать получать новые контракты в Европе, пока на континенте не начнут изготавливать собственную РСЗО», — добавили аналитики.
Фото — из открытых источников
