Ситуация стабилизируется, но отключение света в воскресенье будет жестким, — «Укрэнерго»

Энергетика 01.02.2026 / автор:
Ситуация стабилизируется, но отключение света в воскресенье будет жестким, — «Укрэнерго»

Ситуация в энергосистеме Украины равномерно стабилизируется. Многие блоки атомных электростанций, вынужденно разгружавшиеся в результате утренней системной аварии, уже вышли на свою номинальную мощность. Процесс дозагрузки продолжается. Об этом, передает True.ua, сообщила пресс-служба «Укрэнерго». Информирует портал PromPolitInform.

В компании отметили, что вынужденные днем ​​аварийные отключения в нескольких областях сейчас не применяются, потребители возвращаются к графикам почасовых отключений.

«Критическую инфраструктуру заживили в первую очередь. В отдельных регионах остаются локальные обесточения из-за последствий неблагоприятных погодных условий и обрывов распределительных линий в результате намерзания льда. Особенно сложной остается ситуация в Одесской области», – рассказали энергетики.

Они констатировали, что аварийно-восстановительные работы продолжаются как из-за последствий системной аварии, так и на объектах, получивших повреждения во время предыдущих российских обстрелов.

«Энергетики делают все возможное, чтобы как можно скорее вернут оборудование в работу», — заверили в сообщении «Укрэнерго».

В воскресение, 1 февраля, во всех регионах Украины в течение всех суток будут вынуждены применяться графики ограничения мощности и графики почасовых отключений для всех категорий потребителей.

«Причина применения ограничений – последствия предыдущих российских атак на энергосистему и высокий уровень энергопотребления из-за сильных морозов по всей Украине», – объяснили энергетики.

Они подчеркнули, что необходимость экономного энергопотребления на данный момент сохраняется во всех регионах.

«Пожалуйста, пользуйтесь мощными бытовыми электроприборами только по очереди. По возможности, перенесите энергоемкие процессы на период после 23:00», — подытожили в «Укрэнерго».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время традиционного вечернего видеообращения, что правительство, все энергетические компании, областные и местные власти работали в чрезвычайном режиме. Ведь с утра произошла технологическая авария на сети.

Напомним, первый вице-премьер, министр энергетики Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что к вечеру субботы энергетики возобновили электроснабжение во всех областях Украины. Они напряженно работали после системной аварии, произошедшей утром.