Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утверждены санкции против компаний, обслуживающих российский танкерный флот и перевозящих подсанкционную нефть. В рамках этих мероприятий продолжили синхронизацию санкций с Европейским Союзом, сообщил президент. Об этом информирует Gazeta.ua, сообщает портал PromPolitInform.
Ввели также новые санкции против кремлевских пропагандистов и лиц, причастных к кибератакам против Украины и партнеров.
«Всем попыткам российского режима дестабилизировать ситуацию в Украине противодействуем. На прошлой неделе Европейский Союз синхронизировал украинские санкции в отношении шести российских пропагандистов в своей юрисдикции», — отметил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что сейчас идет работа над 20-м санкционным пакетом Евросоюза. Он будет принят в конце февраля.
«Видим, что многие наши предложения учтены. Спасибо всем, кто помогает!», — подчеркнул Зеленский.
ЕС готовит 20-й пакет санкций, которым будут предусмотрены дальнейшие мероприятия по борьбе с теневым флотом российских танкеров.
Новый раунд санкций должен заблокировать деятельность теневого флота России. Об этом 29 января в Брюсселе заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
По прибытии в Брюссель на встречу министров иностранных дел 27 стран Барро заявил, что вместе со своими коллегами он обсудит ситуацию в Украине, где Россия Владимира Путина продолжает бомбить энергетическую инфраструктуру.
