Ситуация в Киеве после российских обстрелов остается сложной, в том числе более 1100 домов пока остаются без отопления.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам ежедневного селекторного заседания относительно состояния энергосистемы, передает портал PromPolitInform.
По словам главы государства, в ночь на 5 февраля Россия применила против Украины 183 ударных беспилотника, из которых около 110 были «шахедами».
«Значительную часть удалось сбить. Неплохо отработали перехватчики», — подчеркнул Зеленский.
Кроме того, во время атаки были применены ракеты. Президент подчеркнул необходимость усиления работы против российских дронов-разведчиков. Также он поручил в дальнейшем применять все методы защиты от РСЗО и соответственно наносить удары по российским позициям.
«Министр энергетики сегодня в Харькове, чтобы максимально активизировать все рабочие процессы, которые есть в регионе. Ситуация в Киеве остается тоже сложной, и более 1100 домов — без отопления. Важно, чтобы у людей была вся необходимая помощь, которая нужна», — добавил Зеленский.
Президент также сообщил, что в рамках программы «теплых пакетов» уже раздали более 20 тысяч наборов, а общий объем программы планируют довести до более 100 тысяч.
«Хочу поблагодарить Нафтогаз за работу над программой теплых пакетов — уже раздали людям более 20 тысяч таких пакетов, и в целом объем программы должен выйти на уровень 100+ тысяч пакетов. Важно, чтобы местные власти в общинах, в городах поддерживали эту работу правительственных структур и Нафтогаза», — отметил глава государства.
Отдельно Зеленский отметил работу ГСЧС и «Укргидроэнерго» по ликвидации последствий ударов, а также поблагодарил энергетиков и ремонтные бригады в Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Донецкой и южных областях.
Фото — ОП
