Франция – единственное ядерное государство в ЕС.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил в пятницу, что Берлин начал конфиденциальные переговоры с Францией о европейском ядерном сдерживании, отметив, что региону необходимо укрепиться, чтобы перестроить свои отношения с Соединенными Штатами, пишет Reuters. Об этом информирует Big Kyiv, сообщает портал PromPolitInform.
В своей речи на открытии Мюнхенской конференции по безопасности Мерц также призвал Вашингтон восстановить и возродить доверие в опасную новую эпоху политики великих государств, предупредив, что США не могут действовать в одиночку, поскольку старый глобальный порядок разрушается.
В речи отмечалось, что европейские лидеры все чаще стремятся проложить независимый путь после года беспрецедентных потрясений в трансатлантических отношениях, в то же время стремясь сохранить свой альянс с Вашингтоном.
Европа сталкивается со многими угрозами, от войны России в Украине до масштабных потрясений в мировой торговле.
«Я начал конфиденциальные переговоры с президентом Франции по европейскому ядерному сдерживанию, — заявил Мерц. — Мы, немцы, придерживаемся своих юридических обязательств. Мы считаем это неотъемлемой частью нашего соглашения о ядерном сотрудничестве в рамках НАТО. И мы не допустим возникновения в Европе зон разной степени безопасности».
Франция – единственное ядерное государство в ЕС. В конце этого месяца президент Франции Эммануэль Макрон должен выступить с речью о ядерном сдерживании. Официальные лица сохраняют осторожность в этом вопросе, поскольку это прерогатива президента.
Европейские страны долгое время в значительной степени зависели от Соединенных Штатов, включая их обширный ядерный арсенал, в вопросах обороны, но в последнее время увеличивают военные расходы, частично в ответ на резкую критику со стороны администрации Трампа.
Хотя Германии в настоящее время запрещено разрабатывать ядерное оружие в соответствии с международными соглашениями, Франция является единственным ядерным государством Европейского союза после выхода Великобритании из блока и имеет четвертый по величине ядерный арсенал в мире.
Вдохновленный теми, кто предупреждал о быстром разрушении международного порядка, основанного на правилах, Мерц сказал: «Боюсь, мы должны выразиться еще прямо: этот порядок, как бы несовершенен он ни был даже в лучшие свои моменты, больше не существует в таком виде».
В конце, перейдя по английски, Мерц сказал:
«В эпоху соперничества великих держав даже Соединенные Штаты не будут достаточно сильны, чтобы действовать в одиночку. Дорогие друзья, членство в НАТО – это не только конкурентное преимущество Европы, но и конкурентное преимущество Соединенных Штатов».
«Давайте вместе восстановим и возродим трансатлантическое доверие», — добавил он.
