Польша продолжает финансировать работу около 30 тысяч терминалов спутниковой связи Starlink в Украине. Благодаря этому украинцы остаются на связи даже при обстрелах и сложных условиях на фронте, сообщил министр обороны Михаил Федоров. Об этом информирует UA.NEWS, передает портал PromPolitInform.
«Это позволяет нашим людям оставаться на связи, несмотря на все вызовы», – подчеркнул он и выразил благодарность министру цифровизации Польши Кшиштофу Гавковскому и правительству Польши за «непреклонную поддержку». Поддержка Starlink критически важна для работы украинской армии, особенно после того, как Илон Маск вместе с командой помог решить проблему использования системы российскими ударными БпЛА. 5 февраля российские войска массово потеряли доступ к терминалам, что значительно усложнило координацию их действий на фронте.
Ранее глава МИД Польши призвал Маска остановить использование Starlink для ударов по украинским городам, отметив, что прибыль от военных преступлений вредит бизнесу. В ответ Маск назвал министра «слюнявым недоумком» и подчеркнул, что Starlink является критически важным для Украины. «Наши силы и гражданские получают надежную связь, которая позволяет координировать действия и безопасно общаться», — добавил Федоров.
Таким образом, поддержка Польши обеспечивает бесперебойную работу Starlink и позволяет Украине противостоять новым вызовам на фронте и сохранять жизненно важную связь для армии и гражданских.
Также Федоров примет участие во встрече министров обороны Европы в Польше.
