12 марта инкассаторские автомобили Ощадбанка, ранее задержанные в Венгрии, вернули представителям банка и украинским дипломатам. Об этом информирует Буквы со ссылкой на сообщение Ощадбанка. Передает портал PromPolitInform.
«Авто, как и часть личных вещей семи сотрудников инкассаторской бригады, наконец-то возвращены Национальной налоговой и таможенной администрацией Венгрии (NAV) законным владельцам», – отметили в сообщении.
В то же время по возвращении автомобилей представители банка зафиксировали ряд повреждений оборудования. Как отметили в пресс-службе, юридические представители Ощадбанка на месте провели детальную фиксацию всех выявленных неисправностей. В дальнейшем планируют произвести оценку нанесенного ущерба.
В то же время, добавили в сообщении, денежные средства и ценности в 40 млн. долларов, 35 млн. евро и 9 кг золота все еще остаются в Венгрии. Следовательно, Ощадбанк продолжит последовательно отстаивать свои права в пределах ранее объявленной стратегии: защита интересов своих сотрудников и возврат ценностей, принадлежащих госбанку.
Факты по поводу инцидента в Венгрии:
перевозка средств и ценностей осуществлялась в рамках международного соглашения между Ощадбанком и Райффайзен Банком Австрия. Груз был оформлен в соответствии с международными правилами перевозок и действующими европейскими таможенными процедурами;
Ощадбанк имеет действующую лицензию на выполнение международных перевозок, выданную Государственной службой Украины по безопасности на транспорте;
Во время полномасштабной войны перевозки ценностей банками осуществляются исключительно наземным путем. Такие перевозки проходят в среднем еженедельно;
в составе инкассаторской бригады было 7 штатных сотрудников, стаж работы которых в банке составляет от 3 до 21 года. Традиционно доставку международных грузов сопровождает один из руководителей департамента инкассации Ощадбанка. В этот раз возглавлял бригаду заместитель директора департамента;
средства, которые перевозились из Вены в Украину, принадлежат Ощадбанку. Эти средства были вверены банку украинскими гражданами и бизнесом. Они направлялись в Украину для дальнейшего использования в обращении и насыщении наличного рынка страны;
упаковка денег и ценностей была осуществлена в соответствии со всеми регуляторными и транспортными требованиями.
Что предшествовало?
5 марта Ощадбанк сообщил, что в Венгрии задержали два инкассаторских автомобиля банка, которые выполняли регулярную перевозку валютных средств и банковских металлов между Raiffeisen Bank в Австрии и украинским банком.
По информации банка, автомобили сопровождали семь сотрудников инкассаторской бригады. В Ощадбанке утверждают, что их задержание произошло без объяснения причин.
Отреагировал на задержание и глава МИД Украины Андрей Сибига, по словам которого Венгрия фактически взяла в заложники семерых украинцев. Причины задержания неизвестны. Также неизвестно состояние украинцев, поскольку связаться с ними также пока не удается.
СМИ сообщили, что Венгрия содержит инкассаторские автомобили «Ощадбанка» на территории своего Антитеррористического центра. О том, где находятся украинские инкассаторы, ничего неизвестно.
Впоследствии Сибига сообщил, что украинских консулов до сих пор не допустили к семи гражданам Украины – сотрудникам бригады инкассации «Ощадбанка», захваченным в заложники в Будапеште.
В свою очередь национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии (NAV) заявила, что семерых украинских инкассаторов задержали по подозрению в отмывании денег.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Украина добилась увольнения семи граждан, удерживаемых в Будапеште. Они уже пересекли государственную границу и находятся на территории Украины.
После инцидента с задержанием семи украинских инкассаторов в Венгрии МИД Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в эту страну.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев может инициировать санкции против Венгрии из-за задержания украинских граждан в Будапеште.
