Украина впервые стащила с хакеров криптовалюту и передала ее государству. Речь идет о более 372 млн гривен

Финансы 27.06.2026 / автор:
Украина впервые стащила с хакеров криптовалюту и передала ее государству. Речь идет о более 372 млн гривен

Украина впервые в истории стащила с хакеров криптовалюту и передала ее государству — более 372 млн грн направили в управление АРМА. Об этом информирует Бабель со ссылкой на генпрокурора Руслана Кравченко. Сообщает портал PromPolitInform.

Речь идет о 8,3 млн. USDT цифровых активов, которые были на криптогаманцах члена международной хакерской группировки. Следователи утверждают, что кибермошенники атаковали людей и компании в европейских странах и Соединенных Штатах. Далее они потребовали выкуп за конфиденциальную информацию. Денежные средства легализовывали в Украине — покупали недвижимость, автомобили и другое имущество.

Ориентировочные убытки составляют более $100 млн. В ходе расследования задержаны четыре участников хакерской группировки (среди них — организатор) — все находятся под стражей.

Также удалось арестовать активы более чем на $11,1 млн — дома, квартиры, автомобили, $1 млн и виртуальные активы более чем на $8,3 млн.