В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В первом полугодии электростанции ДТЭК Энерго отпустили в Объединенную энергосистему Украины 16,8 млрд кВт/ч

Энергетика 04.08.2017
159264

По внешнеэкономическим контрактам компания в январе-июне 2017 года поставила 3,1 млрд кВт/ч, что на 40% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Отпуск электроэнергии за 6 месяцев 2017 года составил 17,1 млрд кВт/ч (-4,2%), передача электроэнергии по сетям — 21,8 млрд кВт/ч (-4,6%).

Электростанции ДТЭК Энерго отпустили в Объединенную энергосистему Украины 16,8 млрд кВт/ч в первом полугодии 2017 года. Это на 4,2% или 0,7 млрд кВт/ч меньше показателя аналогичного периода 2016 года.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

— увеличение производства электроэнергии атомными и гидроэлектростанциями на 13,6%, или 6,2 млрд кВт/ч;

— увеличение ДТЭК Западэнерго и Киевэнерго производства электроэнергии на 8,6%, или 675,6 млн кВт/ч;

— снижение ДТЭК Востокэнерго производства электроэнергии на 10,3%, или 511,8 млн кВт/ч, в связи с прекращением управления ОП «Зуевская ТЭС» (при этом без учета ДТЭК Зуевской ТЭС предприятие увеличило генерацию на 6,9%, или 238,5 млн кВт/ч);

— снижение ДТЭК Днепроэнерго производства электроэнергии на 18,1%, или 835,5 млн кВт/ч, в связи с остановкой в апреле Приднепровской и Криворожской ТЭС, чтобы создать достаточный запас угля для несения нагрузки в летний пик энергопотребления.

В конце января 2017 года железнодорожное сообщение с территорией Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной украинской власти, было заблокировано. Это повлекло прекращение отгрузок угля на Приднепровскую, Криворожскую и Луганскую ТЭС. С марта компания не осуществляет управление этими активами. Для обеспечения электростанций антрацитом осуществляются импортные поставки.

В январе-июне 2017 года энергоблоки ТЭС ДТЭК Энерго, работающие на угле марке «Г» и находящиеся в операционном управлении компании, нарастили производство электроэнергии на 12,3%, или 1 290,4 млн кВт/ч. Суммарный отпуск за отчетный период составил 11,8 млрд кВт/ч.

По состоянию на 1 июля 2017 года, на складах ТЭС ДТЭК Энерго находилось 1 914 тыс. тонн угля, что на 150% превышает показатель на аналогичную дату 2016 года. На угли марки «Г» приходилось 1 556 тыс. тонн, антрацитовые – 358 тыс. тонн.

Ключевые проекты, реализуемые в периоде:

— продолжается реконструкция энергоблока №10 Бурштынской ТЭС.

Ожидаемые результаты: увеличение установленной мощности энергоблока на 15 МВт до 210 МВт, диапазона маневренности – на 30 МВт до 105 МВт, КПД котла до 90%, повышение надежности работы в пиковые периоды. Основное оборудование энергоблока – барабан и поверхности нагрева котла, турбина, ротор генератора, трансформатор и электрооборудование – будет заменено. Уже установлен новый барабан котла.

— продолжается второй этап реконструкции энергоблока №1 Криворожской ТЭС. Планируется увеличить мощность энергоблока с 282 до 315 МВт, расширить диапазон маневренности на 25 МВт до 125 МВт.

— разрабатывается проектная документация на перевод энергоблоков №7 и №8 Приднепровской ТЭС с антрацита на газовые марки угля. Перевод на марку «Г» позволит минимизировать закупку антрацита, тем самым увеличив использование украинского угля.

Начиная с 2012 года, все энергоблоки компании при модернизации проходят реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно директиве 2001/80/ЕС.

Дистрибуционные предприятия компании в январе-июне 2017 года осуществили передачу 21,8 млрд кВт/ч электроэнергии. Это на 4,6%, или 1 млрд кВт/ч, ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

— увеличение ДТЭК Днепрооблэнерго и Киевэнерго объема передачи электроэнергии на 0,9%, или 143,9 млн кВт/ч, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

— снижение передачи электроэнергии ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК Высоковольтные сети и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь на 16,3%, или 1 190,6 млн кВт/ч. С марта 2017 года компания не осуществляет управление ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» и ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» в части сетей, расположенных на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области.

Ключевые проекты, реализуемые в периоде:

— ДТЭК Донецкоблэнерго: в Мариуполе продолжает работы по реконструкции подстанции «Город-5». Планируется установить современный электротехнический модуль на базе ячеек D-12P с вакуумными выключателями 10 кВ.

— ДТЭК Днепрооблэнерго: в Днепре продолжает строительство подстанции 150/10/6 кВ «Надднепрянская». Подстанция создаст дополнительную мощность для подключения потребителей, а также повысит надежность питания существующих и намеченных подстанций, обеспечивающих электроэнергией городской метрополитен;

— в Никополе открыл обновленный Центр обслуживания клиентов. Центр предоставляет весь пакет базовых услуг: от сверки показаний счетчика до получения технических условий на присоединение к электросетям;

— для клиентов компании (физических лиц) запущено мобильное приложение для устройств на базе Android и IOS – Energy24 (сервис «Личный кабинет»). Приложение позволяет передавать показания счетчиков, проводить оплату за электроэнергию;

— «Высоковольтные сети» завершили строительство двухцепной линии «Отпайка Очеретино – Авдеевский коксохимический завод». Новые линии обеспечат надежное электроснабжение Авдеевки и завода за счет поставки электроэнергии с контролируемой территории;

— Киевэнерго продолжает техническое переоснащение подстанции 110/35/10 кВ «Соломенская». Проект направлен на обеспечение надежности энергоснабжения и увеличение пропускной способности сетей;

— продолжается реконструкция инженерных сетей под новый терминал аэропорта г. Киев (Жуляны). В ходе реализации проекта уже построены кабельные линии 35 кВ Никольская-Гарнизонная и 10 кВ Гарнизонная-РП-267, в дальнейшем планируется провести техническое обновление подстанций «Никольская» и «Гарнизонная».

Другие материалы раздела Энергетика

В КП «Киевэкспертиза» проводят обыски

Правоохранители проводят обыски в КП «Киевэкспертиза». Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает портал PromPolitInform. «К КП «Киевэкспертиза» с обысками пришли следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве. Потребность в обысках следователи обосновывают… Продолжение…


Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: