В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

НКРЭКУ пожаловался Премьеру на «Урядовый курьер»

Нефть и газ 21.02.2018
Газ_НКРЕКП_поскаржився_Премєру_на_газету_Урядовий_курєр_01

Регулятор пытается разблокировать процесс подготовки рынка природного газа к внедрению суточного балансирования

Для адаптации законодательства Украины в сфере энергетики к законодательству Европейского Союза, в частности Регламента ЕС № 312, и создание предпосылок для формирования ликвидного рынка природного газа Украины НКРЭКУ было принято постановление от 27.12.2017 № 1437 «Об утверждении Изменений в некоторые постановления НКРЭКУ по внедрению суточного балансирования на рынке природного газа и процедуры разработки, представления и утверждения Плана развития газотранспортной системы на следующие 10 лет».

Постановлением предусмотрено внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов в части внедрения суточного балансирования на рынке природного газа информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на релиз Регулятора.

Но для того, чтобы оно вступило в силу необходимо опубликовать документ в газете «Урядовый курьер». Для этого НКРЭКУ еще 5 января 2018 письмом за № 131 / 16.2.3 / 1-18, направила указанное Постановление в редакцию газеты «Урядовый курьер» для официального опубликования в 15-дневный срок со дня его принятия.

Однако, как сообщается в релизе, вопреки установленному Законом Украины 15-дневному сроку опубликования решений НКРЭКУ, сегодня Постановление газетой «Урядовый курьер» официально не опубликовано.

Учитывая важность и необходимость имплементации в национальном законодательстве Регламента ЕС № 312 Регулятору ничего больше не оставалось, как обратиться с письмом № 1431 / 16.3.2 / 7-18 от 14.02.2018 Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой применить все предоставленные полномочия в части срочного опубликования в газете «Урядовый курьер» постановления НКРЭКУ от 27.12.2017 № 1437.

Регулятор надеется на положительное решение этой ситуации, ведь на сегодня одним из важнейших приоритетов деятельности НКРЕКП является внедрение на украинском рынке природного газа европейским требованиям и нормам, определенным в Третьем энергетическом пакете, в частности в Директиве 2009/73 / ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза относительно совместных правил для внутреннего рынка природного газа и Регламенте Комиссии (ЕС) № 312/2014, устанавливающий Сетевой кодекс балансировки газа в газотранспортных системах (Регламент ЕС № 312).

Другие материалы раздела Нефть и газ

За три месяца 2024 года Нафтогаз уплатил в госбюджет 18,2 млрд гривен

За январь-март 2024 г. Группа Нафтогаз уплатила в государственный бюджет налогов на сумму 18,2 млрд гривен. Об этом сообщили в компании, передает портал PromPolitInform. Это 6% всех платежей, контролируемых Государственной налоговой службой Украины. «Мы хорошо… Продолжение…


Ревитализация скважин. «Укрнафта» приглашает инвесторов к возобновлению добычи

«Укрнафта» начинает программу ревитализации и приглашает инвесторов к восстановлению скважин. Об этом говорится на сайте компании, сообщает портал PromPolitInform. «Важная часть стратегии компании по увеличению добычи – это восстановление уже пробуренных, но ликвидированных скважин, имеющих… Продолжение…


Плюс 160 новых скважин. Укрнафта увеличила запасы на 100 тысяч тонн нефти и миллиард кубометров газа

Укрнафта получила бланк нового спецразрешения от Государственной службы геологии и недр. Это первое спецразрешение, полученное Укрнафтой за последние 14 лет. Как сообщили в пресс-службе Укрнафты, компания увеличила общие добывающие запасы на миллиард кубометров газа и сто тысяч тонн нефти, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрнафта» приобрела для фронта 79 пикапов на 71 млн грн

ПАО «Укрнафта» внесло очередной весомый вклад в обороноспособность Украины. ВСУ усилены 79 пикапами. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщается на странице компании в сети Facebook. «Очередной весомый вклад ПАО «Укрнефть» в обороноспособность Украины. Поддержали… Продолжение…


«Укрнафта» получила от АМКУ разрешения на контроль над 18 активами группы «Глуско»

Антимонопольный комитет Украины предоставил ПАО «Укрнафта» разрешения на приобретение в управление долей в уставных капиталах 18 субъектов ведения хозяйства группы «Глуско». Об этом сообщили в АМКУ, информирует портал PromPolitInform. Это произошло после того, как АРМА… Продолжение…


Укргаздобыча запустила еще одну мощную скважину

Входящая в Группу Нафтогаз Укргаздобыча запустила новую скважину с добычей 400 тыс. кубов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает портал PromPolitInform. «Еще около 400 тыс. куб. м в сутки! Столько газа дает новая… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: