В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

АМКУ обвинил компании Ахметова в злоупотреблении монополией на Бурштынском энергоострове

Энергетика 03.06.2020
nvv_1612_id23567_650x410_8_650x410_1_650x410

Антимонопольный комитет считает, что ДТЭК Рината Ахметова злоупотреблял монопольным положением на Бурштынском энергоострове в 2019 году. Как передает портал PromPolitInform, об этом идет речь в сделанных АМКУ предварительных выводах по результатам начатого в октябре 2019 года расследования.

Комитет установил, что группа ДТЭК в составе компаний «ДТЭК Западэнерго» и «Д.Трейдинг» в июле-октябре прошлого года занимали монопольное положение на региональном рынке коммерческой продажи электроэнергии и балансировки в часы как минимальной, так и максимальной нагрузки в торговой зоне острова «Бурштынской ТЭС».

С конца июля компания «ДТЭК Западэнерго» сокращала объемы предлагаемой электроэнергии в часы минимальной нагрузки, что приводило к росту объемов продаж на балансирующем рынке по более высоким для потребителей ценам.

В июле-октябре компания устанавливала на рынке «на сутки вперед» в часы максимальной нагрузки завышенные и экономически необоснованные цены на продажу электрической энергии.

Комитет признал, что такие действия ответчика были бы невозможны при условиях существования конкуренции на рынке, а следовательно, речь идет о злоупотреблении монопольным положением.

Конкуренцию «ДТЭК Западэнерго» могла бы составить электроэнергия из соседних европейских стран, прежде всего Словакии, где она была значительно дешевле. Но «Д.Трейдинг» Ахметова выкупал большую часть пропускной способности по направлению Словакия-Украина, что ограничивало импорт. То есть «ДТЭК Западэнерго» мог диктовать свои условия всему рынку.

У «ДТЭК Западэнерго» и «Д.Трейдинга» есть месяц на формирование своей позиции. Если комитет окончательно признает факт нарушения, компании будут оштрафованы на сумму до 10% от их выручки за последний год.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: