В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Поставки антрацита улучшили отношения Украины с США

Энергетика 20.02.2018
207358

Соглашение об импорте антрацитового угля из США в Украину было не только коммерчески выгодно, но и политически целесообразно.

Об этом Reuters сообщил представитель украинской государственной компании, которая импортировала уголь.

Для президента США Дональда Трампа это соглашение предоставило необходимые заказы для американского штата Пенсильвания, где добывают уголь. Ведь, как отмечает агентство, во время предвыборной кампании Трамп фокусировался на избирателях из этого региона.

Отмечается, что в последние годы этот штат переживает спад производства из-за перехода в стране на газ и возобновляемую энергетику.

Этот переход на возобновляемую энергетику, стимулирует американские угольные компании искать новых покупателей в Азии и среди восточноевропейских стран, которые пытаются диверсифицироваться от российских поставок.

Украинской стороне это соглашение помогло показать свою пользу для Белого дома на фоне войны на Донбассе и срыва поставок угля из оккупированных территорий.

Как отмечает Reuters отношения между двумя странами улучшились после встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом в Вашингтоне 20 июня 2017 года.

«Встреча с Трампом была ключевым моментом, важным этапом», — сообщил агентству представитель украинского правительства на условиях анонимности.

Американцы создали особые запасы, поставляя уголь в Украину.

«Я чувствовал, что для них это важно», — сказал источник, присутствовавший на переговорах, включая встречу с вице-президентом США Майком Пенсом.

Сам Трамп после встречи с Порошенко заявил, что хочет продавать уголь Украине.

«Украина уже рассказывает нам, что они сейчас нуждаются в миллионах и миллионах тонн … Мы хотим продать это им, и всем остальным во всем мире, кто в этом нуждается», — заявил он.

Кроме того, это соглашение помогло усилить Украину, заявил министр торговли США Уилбур Росс.

«Это соглашение помогло усилить ключевого стратегического партнера против региональных притеснений, которые стремятся подорвать интересы США», — сказал он.

Как отмечает агентство, после заключения угольного соглашения, администрация Трампа заявила, что рассматривает возможность поставки оборонительного оружия в Украину для противостояния российским боевикам.

А в конце декабря 2017 года в Государственном департаменте США уже приняли соответствующее решение.

Как известно, в конце июля 2017 года государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» договорилась о поставке антрацитового угля с горнодобывающей компанией XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США).

Ожидалось, что американская компания поставит в Украину около 700 тысяч тонн антрацитового угля и 1-я партия объемом 85 тыс. тонн уже прибыла в Украину уже в августе-сентябре 2017 года.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что закупка угля в Соединенных Штатах Америки является оправданным шагом.

 

Другие материалы раздела Энергетика

Российские оккупанты атаковали ракетами четыре ТЭС

Группа ДТЭК показала последствия российских ударов по критической инфраструктуре Украины ночью 27 апреля. В заявлении компании сказано, что россия атаковала четыре ТЭС ДТЭК, серьезно повреждено оборудование. Об этом говорится на странице Группа ДТЭК в Фейсбук,… Продолжение…


В КП «Киевэкспертиза» проводят обыски

Правоохранители проводят обыски в КП «Киевэкспертиза». Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает портал PromPolitInform. «К КП «Киевэкспертиза» с обысками пришли следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве. Потребность в обысках следователи обосновывают… Продолжение…


Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: