В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Великобритании короновали монарха Чарльза III

Новости 06.05.2023
коронація

В Великобритании 6 мая короновали Чарльза III – наследника королевы Елизаветы II, ушедшей из жизни осенью 2022 года. Церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве. Это, сообщает Українські новини, уже 40 прошедшая здесь с 1066 года коронация монарха, информирует британская телерадиовещательная корпорация BBC, передает PromPolitInform.

Музыку для церемонии выбирал сам Чарльз. Она включала в себя произведения Эндрю Ллойда Уэбера и греческую православную музыку в память об отце Чарльза – принце Филиппе.

Перед помазанием короля провел проповедь архиепископ Кентерберийский. Он подчеркнул, что король восходит на престол не только для того, чтобы ему служили, но и чтобы служить народу.

Среди особенностей церемонии – то, что масло для помазания короля впервые не содержало жиров животного происхождения. Помазание произошло за ширмами. Перед тем, как туда войти, Чарльз снял с себя торжественную одежду и остался в простой льняной рубашке.

Впервые в истории меч королю передала женщина.

На церемонии также присутствовала первая леди Украины Елена Зеленская и премьер-министр Денис Шмыгаль.

По разным оценкам, на торжество коронации из казны потратили около 50-100 миллионов фунтов.

Другие материалы раздела Новости

Правительство выделило дополнительно более 15 млрд гривен на закупку дронов

Кабинет министров на заседании во вторник, 30 апреля, принял решение о выделении дополнительных 15,5 миллиарда гривен на закупку дронов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседание правительства, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня правительство выделяет дополнительные 15,5 млрд гривен… Продолжение…


В Киеве открыли первый центр рекрутинга. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине

Первый столичный центр рекрутинга украинской армии открыли в помещении ЦНАП Соломенского района. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине. Об этом сообщила заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня мы открываем 18-й рекрутинговый центр. Это центр… Продолжение…


Крупнейшая частная почта Украины вышла на рынок Испании. Новая почта открыла первое отделение в Барселоне

Нова пошта открыла 30 апреля первое отделение в Испании. Это уже 12 страна в Европе, где есть отделения крупнейшей частной службы доставки Украины, сообщила ее пресс-служба, информирует портал PromPolitInform.  Первое испанское отделение открылось в Барселоне. «В ближайшее время откроем… Продолжение…


Принудительного возвращения украинцев из-за границы не будет — Стефанишина

Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина не будет принудительно возвращать мужчин призывного возраста из-за рубежа. Об этом чиновница сообщила в комментарии Deutsche Welle, информирует портал PromPolitInform. Стефанишина заверила, что предоставление собственных данных ТЦК… Продолжение…


Заблокировано более 2500 онлайн-казино: правоохранители рассказали о ходе расследований по нелегальному игорному бизнесу

Офис Генпрокурора в координации с органами правопорядка на системном уровне противодействует нелегальному игорному бизнесу. По состоянию на апрель 2024 года расследуется более 450 уголовных правонарушений по фактам незаконной организации азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба… Продолжение…


Укрпошта выставила на продажу более 500 единиц подержанного транспорта

Укрпошта распродает на площадке ProZorro.Продажи 531 единицу устаревшего автотранспорта – легковые, грузовые автомобили, прицепы, полуприцепы, тракторы, сообщает пресс-служба почтового оператора, информирует портал PromPolitInform. Среди распродаваемой техники в основном автомобили 90-х и 2000-х годов выпуска. Перечень содержит как иностранные… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: