В Киеве спустя почти 30 лет со дня катастрофы на ЧАЭС вновь заговорили о микрорентгенах и об опасности прогулок на свежем воздухе. Паника 26-29 апреля 2015 года живо напомнила всем тем, кто был в столице 26-29 апреля 1986 года, события и настроения сразу после катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле. История повторяется?
Не совсем. Сейчас всему виной пожар в сосновом лесу в Зоне вокруг ЧАЭС. Сегодня об этом на заседании Кабмина говорили премьер Арсений Яценюк, а также и. о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк, сообщает Промполитинформ. В частности, Арсений Яценюк констатировал, что радиационный фон в столице не повышен, а пожар в Зоне локализован. После чего, было предоставлено слово Зоряну Шкиряку. Господин Шкиряк сообщил, что причиной возгорания стали «умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем». Иными словами, высока вероятность, что виновниками пожара стали шашлычники – любители пикников с кострами для приготовления шашлыков на природе (что, в принципе, категорически запрещено законом).
Зорян Шкиряк клятвенно заверил, что пожар локализован, все под контролем, есть отдельные очаги возгорания. В то же время, он признал, что площадь возгорания – около 100 га, огонь вплотную придвинулся к границе с Беларусью. Но и. о. председателя ГосЧС подвердил информацию премьер-министра, что в Киеве радиационный фон не превышает 11 микрорентген в час, в Зоне около 20 микрорентген в час при допустимых 50 микрорентген в час.
«Я вас прошу прокомментировать те слухи, которые распространяются по столице, что какой-то пепел радиоактивный летит в Киев, нельзя быть на свежем воздухе, фон повышен», — заявил Арсений Яценюк.
Зорян Шкиряк еще раз повторил, что никакого пепла никуда не летит, и посоветовал не паниковать и не верить слухам, распространяемым в соцсетях. «На данный момент, ситуация такова, как я рассказал. Если будут перемены, мы оперативно, мгновенно о них сообщим, все будут знать, эта информация абсолютно открыта и никаких проволочек здесь быть не может», — подчеркнул он.
Итак, выводы. Первый: законодательство о запрете костров «на природе» не работает. Но вместо того, чтобы работать в этом направлении, Арсений Яценюк решает переоснастить пожарные службы и объявляет срочные тендера. Второй: отсутствие банальной воспитательной работы «среди населения». Те, кто не был непосредственно в столице или в зоне поражения после аварии на ЧАЭС, абсолютно не задумываются о радиационной угрозе. (Замечу, что радиационный фон растет даже при разведении простого костра в чистой зоне). Между тем, граждане страны, пострадавшей от аварии на ЧАЭС такого масштаба, должны быть в курсе основных радиационных угроз. Это значит, что необходимо разработать и продвигать правила радиационной безопасности. Подчеркиваю – продвигать! Потому что, угроза не исчезнет и через 3 млрд лет. Кто застал аварию на ЧАЭС в Киеве, помнят правила «не оставлять открытыми участки тела», «держаться вдали от зелени, деревьев (особенно сосныв и ели), листьев», «три раза в день делать влажную уборку», «при уборке пользоваться маской», «бороться с пылью, которая, как губка, накапливает радиацию», «контролировать баланс йода в организме», «много пить жидкости», «есть побольше овощей-фруктов и свести жирное жареное или копченое мясо к минимуму», «после каждого (!) выхода на улицу, по возвращении домой, принимать душ», «одеваться в натуральные ткани, стирать одежду после каждого (!) выхода на улицу». Автор этих строк до сих пор помнит все правила, хотя следовал им не всем. Вспомнить их будет не лишним. Особенно для тех, кто разводит костры в Зоне.
Третий. Если это не шашлычники безголовые, а диверсанты злобные, удивляет, что к пожару не подключены подразделения СБУ. ЧАЭС – более чем стратегический объект. Версия о диверсии всплывает сама собой.
Инф.ПромПолитИнформ