21 мая 2015 Министр Владимир Демчишин от имени Украины подписал заключительный документ Международной конференции (Гаага II) с Международной Энергетической Хартии, сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.
Необходимость обновления предыдущего Договора, так называемой Европейской Энергетической Хартии, связана с современными вызовами и потребностями энергетического рынка и изменениями общей ситуации в мировой энергетике.
Для стран-подписантов (а их около 70) главной задачей является обеспечение энергетической безопасности и устойчивого, прогнозируемого развития с целью удовлетворения растущего спроса на энергетику в мире. Также Международная Энергетическая Хартия расширяет географию своего действия.
Присоединение Украины к Международной Энергетической Хартии является стратегической целью. Это позволяет нашей стране заручиться поддержкой других стран, разделяющих такие же принципы действия в энергетической сфере и готовы совместно противостоять нынешним и будущим вызовам мировой энергетики.
Следует отметить, что этот документ не несет обязывающего характера, но подчеркивает общие для всех подписантов стремление обеспечить энергетическую безопасность в мире, в том числе и в Украине.