Затягивание Радой с принятием ряда законопроектов о приватизации привело к тому, что продажа крупных госпредприятий страны, поступления от которой в бюджет-2015 планировались в объеме 17 млрд грн, состоится в 2016 году
Об этом сегодня заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время своего выступления в сессионном зале парламента, передает ПромПолитИнформ.
«Законопроекты задерживаются, но, практически, большая приватизация откладывается на следующий год», — заявил глава МЭРТ.
Абромавичус отметил, что власти необходимо отстранить от большой приватизации так называемых «олигархов» и искать профильных профессиональных инвесторов.
По словам министра, приватизация является важнейшим приоритетом, так как количество предприятия в собственности государства избыточно – около 3 тыс., из которых 2 тыс. не работают, а на ТОП-100 приходится 80% выручки и 90% активов.
Помимо того, отметил министр, эти госпредприятия управляются крайне неэффективно. Он уточнил, что в первом квартале убыток госкомпаний составил 9,7 млрд грн, что вдвое больше, чем в первом квартале 2014 года, а в целом годовые убытки с учетом упущенной прибыли (без учета убытка НАК «Нафтогаз Украины») составляют около 100 млрд грн.
Абромавичус сообщил, что Минэкономразвития и торговли инициировало проверки ТОП-20 предприятий страны по вопросам продаж и закупок, по результатам которых будут приняты кадровые решения. «Надеюсь на помощь правоохранительных органов, которые должны довести до логического конца найденные правонарушения», – отметил он.