«Нафтогаз» и группа компаний олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem подписали мировое соглашение по графику погашения задолженности и условий возобновления газоснабжения предприятиям группы Ostchem
Как уточнили в «Нафтогазе», это произошло 16 сентября, но подробности стали известны только сейчас, передает ПромПолитИнформ.
«Вся задолженность ОАО «АЗОТ» и ПАО «Ровноазот» (включая штрафные санкции и другие начисления, предусмотренные законодательством Украины) в общем размере 2,96 миллиарда гривен должны быть оплачены до конца января 2016 года. Вчера «Нафтогаз» получил первый платеж в сумме 385 млн гривен согласно утвержденному графику. После этого поставки газа химическим предприятиям группы были разблокированы», — сообщают в «Нафтогазе».
Председатель правления украинской компании Андрей Коболев приветствовал договоренности.
«Мы приветствуем конструктивную позицию Ostchem по урегулированию задолженности. Это соглашение позволит уменьшить дебиторскую задолженность группы перед «Нафтогазом» и «Газом Украины». В результате этой сделки «Нафтогаз» получит средства для закупки газа в зимний период. Погашение задолженности поможет сохранить рабочие места в химической отрасли и восстановить производство минеральных удобрений для украинских аграриев», — отметил руководитель «Нафтогаза».
По информации «Нафтогаза», задолженность предприятий Ostchem перед «Нафтогазом» и «Газом Украины» образовалась в 2006-2011 годах, ее не погасили по сей день. Сам же Ostchem входит в тройку крупнейших финансово-промышленных групп по объему задолженности перед «Нафтогазом».