В Киеве задолженность потребителей за тепловую энергию перед ОАО «Киевэнерго» накануне отопительного сезона составляет 1,4 миллиарда гривен. Об этом сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу энергетической компании.
Как подчеркивают энергетики, наибольшими должниками за тепло ЖЭО Киева и население — почти 1,1 миллиарда гривен.
«Худшая платежная дисциплина отмечена в ЖЭО, расположенных в Шевченковском (227,2 миллиона гривен), Голосеевском (145,7 миллиона гривен) и Подольском (116,4 миллиона гривен) районах. Наименьшую задолженность за тепло имеют ЖЭО и население в Дарницком (11,7 млн грн) и Днепровском (25,6 млн грн) районах», — отметили в компании.
При этом в «Киевэнерго» сообщили, что не имеют других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме расчетов потребителей, и все полученные средства автоматически перечисляют НАК «Нафтогаз Украины».
«Вопрос расчетов становится особенно актуальным в преддверии отопительного сезона, поскольку низкая платежная дисциплина может негативно сказаться на его прохождении в столице», — резюмировали энергетики.