Кабинет министров Украины отсрочил до 1 января 2016 года требование газовым трейдерам создавать страховые запасы газа.
Об этом после заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает ПромПолитИнформ.
«Мы перенесли срок действия постановления по страховому запасу на 1 января…Мы в течение этого срока промониторим и попробуем проанализировать», — сказал Демчишин.
Глава Минэнерго также уточнил, что принятие данного постановления инициировало его министерство.
Как сообщалось, постановлением №795 «Об утверждении порядка создания страхового запаса газа» от 30 сентября правительство обязало поставщиков газа формировать страховой запас в объеме, соответствующем запланированной месячной поставке.
Норма начинает действовать для поставщиков, располагающих собственной добычей, с 1 января 2016 года, а для всех остальных – с момента вступления в силу постановления. Формирование страхового газа предусмотрено новым законом «О рынке газа».