«Нафтогаз» обсуждает с МВФ снижение тарифов для населения

Новости, Энергетика 12.11.2015 / автор:
«Нафтогаз» обсуждает с МВФ снижение тарифов для населения

Компания НАК «Нафтогаз Украины» согласовывает с Международным валютным фондом вопрос снижения верхнего тарифа для населения в случае падения цены импортного газа ниже 209 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщил журналистам председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает ПромПолитИнформ.

«Когда у нас цена импорта снизится ниже 209 долларов, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, эти 7,188 тысяч гривен за тысячу кубометров газа (верхний тариф для населения — ред.) можно будет опускать», — отметил Коболев.

По его словам, цена в 209 долларов эквивалентна 5,044 тысячи гривен (учитывая прогнозный курс на 2016 год, 24,1 гривни за доллар), что равно цене газа как товара, заложенной в текущий тариф, — 7,188 тыс. грн.

«Мы уже направили запрос в МВФ. Посмотрим, что они скажут, если так произойдет (импортная цена ниже 209 долларов за тысячу кубометров, — ред.)», — заявил глава НАК, добавив, что по итогам января будет изучено реальное потребление газа населением.

И уже на основании этих показателей вероятна корректировка льготных объемов газа для населения.

«Только поймем, что 1,200 тысяч кубометров (льготный объем газа на один сезон для одного домохозяйства, — ред.) недостаточно, будем предлагать правительству увеличить этот объем», — сообщил Коболев.