В Украине в 2015 году практически все крупные госпредприятия оказались прибыльными. Об этом идет речь в публикации издания «Деловая столица».
Как напоминает автор материала, годом ранее убыток крупных украинских госпредприятий, составляющих львиную долю промышленности страны, составил свыше 100 миллиардов гривен. Причем 80 процентов убытка пришлось на НАК «Нафтогаз Украины»
В прошлой году НАК за 9 месяцев получила чистую прибыль более 200 миллионов гривен. Хотя по результатам года убытки прогнозировались по финплану на уровне всего 11 миллиардов гривен. Однако, учитывая рекордно теплое начало зимы, есть вероятность, что компании удастся сбалансировать в районе «нуля».
Как отмечается в статье, не отстали от «Нафтогаза» и другие промышленные государственные гиганты. В частности, НАЭК «Энергоатом» за девять месяцев 2014-го получил 3,8 миллиарда гривен убытков, а в 2015-м за тот же период заработал 1,3 миллиарда гривен прибыли. «Укрзализныця» сократила за этот период убытки с 8,1 миллиарда гривен до 47 миллионов, аэропорту «Борисполь» — с 44 миллионов убытков удалось получить прибыль 467 миллионов гривен, ОПЗ получил 200 миллионов гривен прибыли (вместо 240 миллионов гривен убытков).
Автор подчеркивает, что многие другие крупные госпредприятия тоже наращивали прибыль, при этом, как правило, кратно. При этом только две из крупнейших госкомпаний — ГЗКПУ и «Центрэнерго» — получили убытки.
В случае с «Центрэнерго» это было связано с общими проблемами тепловой генерации, а в другом — расплатой за большую долговую нагрузку, а также вывод из компании миллиардов гривен в 2012-2014-ых.
«На тот факт, что предприятия показали прибыли, оказала влияние комбинация многих факторов. К примеру, куда-то пришли новые менеджеры, прошло обновление и повышение эффективности энергорынка продуманными, структурными методами. Вместе с тем одним только повышением эффективности рынка уйти от 100 миллиардов гривен невозможно. Нужны структурные изменения», — пояснил позитивную динамику в госсекторе первый замглавы Минэкономразвития Руслан Корж.
Издание напоминает, что реформирование государственного сектора в экономике является одним из главных пожеланий Международного валютного фонда (МВФ), зафиксированное в 1-м меморандуме с украинской стороной. По большому счету Фонд хотел видеть ответы на два вопроса. Первый – перечень крупнейших 50 госпредприятий и их отчетность (прибыли/убытки, доходы, дивиденды, субсидии из бюджета и другие). Второй — оценку фискальных рисков этих предприятий, введение на них системы отчетности и мониторинга, определение ТОП-30 предприятий по фискальным рискам. С некоторым опозданием по срокам, но эта задача все-таки была выполнена. Делается это все не просто так. Выбранная сотня крупных предприятий обязана ежегодно проходить финансовый удит. До этого каждое из Госпредприятий страны существовало «само по себе».
В конце прошлого года Кабинет министров пошел на беспрецедентный шаг: было принято постановление №859, которое должно стать революционным в промгоссекторе. «Теперь государство может привлекать к управлению госпредприятиями руководителей высшего класса из частного сектора на рыночных условиях», — пояснил принятие документа министр экономразвития Айварас Абромавичус. В постановлении правительство разрешило назначать руководителям госпредприятий рыночные зарплаты.
В соответствии с условиями новой системы, оклад руководителя будет составлять 25% от годового вознаграждения, а премия (годовая + квартальная) — остальные 75%. Напомним, ранее руководитель госпредприятия получал до четырех-десяти минимальных должностных окладов сотрудника главной профессии предприятия. «Теперь разница как минимум в 10-20 раз больше. А учитывая, что руководитель сегодня получает 10-15 тысяч гривен, то это значительный рост», — отметил Корж.
Помимо всего прочего украинские предприятия постепенно начинают переориентируются с российского на иные рынки сбыта. В частности, госпредприятие «Антонов» свернуло проекты с Россией в области самолетостроения и в прошлом году отметилось самым крупным в собственной истории контрактом «не с россиянами» — в декабре компания подписала меморандум с Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) о поставках 30 среднемагистральных транспортных самолетов Ан-178 для ВВС Королевства.
Еще раньше сообщалось, что ОАЭ хотят не просто покупать, а и производить новые самолеты семейства Ан. Технологиями их обеспечат специалисты из ФРГ, строительство будет курировать украинская сторона, а строить — местные. Согласно законам Саудовской Аравии, в такой схеме их работников должно быть не меньше 70 процентов.