По состоянию на 1 февраля 2016 года задолженность бытовых клиентов перед «Киевэнерго» за потребленные услуги составляет почти 1,248 млрд гривен. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.
Как отмечают энергетики, отопление и горячую воду киевляне задолжали более 1,32 млрд гривен, за свет — более 216 млн гривен.
Только за январь долг вырос на 350 млн гривен (на 34% от общей суммы задолженности).
«Критическая ситуация с расчетами за тепло, отопление и горячую воду угрожает стабильности энергообеспечения столицы, ведь от своевременных расчетов за потребленные услуги зависят расчеты «Киевэнерго» с НАК «Нафтогаз» за газ, использованный для их производства», — сказано в сообщении.
ПАО «Киевэнерго» с декабря 2011 года входит в ДТЭК, которая в свою очередь входит в группу СКМ олигарха Рината Ахметова.
ДТЭК за 450,5 миллиона гривен приобрел госпакет акций компании и довел свою долю в «Киевэнерго» до 71,89%; НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 25% + 1 акция компании.
«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.