Парламентская фракция «Самопомощь» приняла решение о выходе из депутатского большинства, что свидетельствует, что коалиция в Раде на сегодняшний день перестала существовать.
Об этом заявил лидер фракции «Самопомощь» Олег Березюк вместе с депутатами от этой политсилы, передает ПромПолитИнформ.
Как отметил Березюк, уже все члены фракции подписали обращение к спикеру парламента Владимиру Гройсману о прекращении участия политсилы в коалиции.
«Стал очевиден властный союз, в который вошли часть фракции БПП, «Народный фронт» и обломки «Партии регионов». Такие действия, которые легитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина», — считает глава фракции.
По его словам, учитывая это, руководство партии решило: «признать невозможным дальнейшее пребывание фракции «Объединение Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции».
Также Березюк добавил, что депутаты от «Самопомощи» готовы отказаться от всех парламентских должностей.
Позавчера о своем выходе из парламентской коалиции заявила «Батькивщина».
Тем временем стало известно о переговорах лидера Радикальной партии Олега Ляшко с премьером Арсением Яценюком относительно вхождения РПЛ в новое большинство с «Народным фронтом». На заседании Рады Ляшко подтвердил готовность его фракции блокироваться с НФ.