Дела обидчиков Луценко вернули в ГПУ

Общество 09.06.2016 / автор:
Дела обидчиков Луценко вернули в ГПУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вернула в Генпрокуратуру уголовное дело бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко.

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Изучив материалы дела, мы установили, что тех преступлений, которые могут принадлежать к подследственности НАБУ, в указанных материалах. И моей постановлением от 2 июня 2016 оба уголовных производства были возвращены в Главное следственное управление для продолжения досудебного расследования», — сказал прокурор в эфире телеканала 112 Украина.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко передал в САП уголовные производства против бывшего первого заместителя генпрокурора Рината Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко.

Он говорил, что генпрокурор является заинтересованным лицом и Генпрокуратура не имеет права расследовать эти дела.

Как известно, 26 декабря 2010 года на тот момент следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Войченко вынес постановление об аресте Юрия Луценко, которое было утверждено первым заместителем Генерального прокурора Украины Ренатом Кузьминым.

27 февраля 2012 года судебная коллегия в составе трех судей Печерского райсуда – Сергея Вовка, Анны Медушевской и Оксаны Царевич – объявила Юрию Луценко приговор о лишении свободы на 4 года с конфискацией имущества, с запретом в течение 3 лет занимать государственные должности. Также суд потребовал оплатить нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. гривен и в интересах МВД выплатить почти 294 тыс. гривен.