В Киеве с начала августа текущего года незначительно улучшились метеоусловия. Но только благодаря ветру и осадкам смог, беспокоивший горожан в течение последних двух недель, рассеялся, воздух стал ощутимее чище.
Тем не менее, опасения относительно экологической безопасности и уровня загрязненности воздуха до сих пор остаются, угрозы никуда не исчезают, передает ПромПолитИнформ.
На прошлой неделе, в ГСЧС среди причин появления смога в столице называли загазованность столицы из-за автотранспорта, работу мусоросжигательного завода, последствия пожаров под Киевом на свалке и возгорание травяного покрова в Чернобыльской зоне.
По данным спасателей, в комплексе эти причины спровоцировали рост по загрязненности воздуха в столице в 2-5 раз. В частности, как отмечали 29 июля спасатели, предельно допустимые концентрации по оксиду углерода превышали норму в 1-2 раза, по диоксину азота в 2-5 раз, а по формальдегиду в 2-4 раза.
И вся эта картина, как известна, наблюдалась в столице почти две недели. ГСЧС и другие службы только отчитывались по итогам замера воздуха на наличие в нем вредных веществ и рекомендовали горожанам предпринимать первоочередные меры.
В свою очередь, на уровне мэрии городские власти так и не решились создать хоть какую-то рабочую группу по изучению ситуации и решению данной проблемы, не говоря уже о специальной комиссии. Похоже, чиновников и так все устраивает. Жители города, по их мнению, снова «проглотили» месседж, что все хорошо и паниковать нет причин.
Однако о последствиях двухнедельного загрязнения столичного воздуха сейчас никто не говорит. К чему это все может привести и как отобразиться на здоровье киевлян, остается только гадать. Но то, что это бесследно не пройдет, сомнений, к сожалению, никаких нет.
Стоит отметить, что ситуация со столичным смогом – не единичное ЧП, произошедшее за последнее время, показавшее неготовность властей и профильных служб к оперативной реакции на экопроблемы.
Напомним, ранее экологическое чрезвычайное происшествие произошло под Львовом на Грибовической свалке. На прошлой неделе на проблемном полигоне вспыхнуло новое возгорание. Прекратятся ли пожары на этой свалке в дальнейшем – не факт.
Экологи сообщают и о ряде других проблемных точек на экологической карте страны в разных регионах. Жители ряда населенных пунктов сидят, как на пороховой бочке – в любой момент может произойти очередное ЧП, угрозы и последствия от которого можно только предугадать.
Все это наводит на выводы, что вся система экобезопасности страны, похоже, поставлена под угрозу, уровень информирования населения остается на крайне низком показателе, готовность властей к ликвидации последствий экологических ЧП – на нуле, оперативность решений проблем оставляет желать лучшего.
А вдруг произойдет что-то более масштабное? Например, ЧП, аналогичное пожару на нефтебазе под Киевом в 2015 году. Масштабное возгорание тогда удалось ликвидировать только спустя неделю, а про последствия техногенной катастрофы чиновники и экстренные службы, похоже, «забыли» и уже никто не говорит.