Первый украинский телекоммуникационный спутник «Лыбидь» собираются вывести на орбиту уже в следующем году.
Эту информацию Ain.ua косвенно подтвердили в Государственном космическом агентстве Украины.
По информации издания, украинский спутник запустят с «Байконура» с помощью ракеты-носителя «Зенит-2SБ» и разгонного блока «Фрегат-СБ». Подрядчик проекта — канадская компания MDA, субподрядчик — «Информационные спутниковые системы».
Договор о запуске спутника был подписан с канадцами еще в 2009 году, но по ряду причин запуск спутника все время переносили. В частности — из-за аннексии Крыма Россией.
Как сообщили в ГКАУ, на данный момент спутник «Лыбидь» полностью собран, прошел все испытания, пребывает в режиме хранения на территории красноярского ООО «Информационные спутниковые системы» и готов к отправке на космодром.
«Сейчас ГКА предпринимает действия по обеспечению запуска космического аппарата «Лыбидь» в 2017 году», — сообщили в агентстве.
Из-за аннексии Крыма Украина утратила наземный комплекс управления спутником, построенный около Евпатории. Это задержало выполнение работ по проекту и увеличило его стоимость.
ГП «Укркосмос» самостоятельно построило наземный комплекс до конца 2014 года за собственные средства (около 1 млн долларов). Вывезти оборудование из Крыма нельзя, поэтому наземную станцию управления арендовали у итальянской компании Telespazio.