НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» подписали меморандум с итальянской компанией Snam SpA. и словацкой Eustream AS.
Об этом сообщил премьер Украины Владимир Гройсман на своей странице в «Фейсбуке», передает ПромПолитИнформ.
По его словам, стороны договорились о совместной оценке сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины.
«Меморандум подписан в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, комиссара ЕС по энергетике Мигеля Каньете и министра экономического развития Италии Карло Календы» – уточнил В.Гройсман.
По его мнению, это хороший сигнал о доверии к Украине и об уверенности в важности украинской газотранспортной системы для Европы.
«Мы убеждены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам», – заявил В.Гройсман.
По словам премьера, интерес в сотрудничестве выразили и другие европейские операторы.
«Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону о рынке природного газа, будет принимать украинская власть. Планируем провести конкурс на лучшее предложение сотрудничества», – отметил он.