Чрезвычайные меры в энергетике продлены еще на месяц

Энергетика 15.06.2017 / автор:
Чрезвычайные меры в энергетике продлены еще на месяц

Кабинет министров Украины продлил еще на один месяц (до 17 июля) срок действия чрезвычайных мер в энергетике страны.

Такое решение Правительство приняло на вчерашнем заседании, передает ПромПолитИнформ.

Согласно принятому решению, в период действия чрезвычайных мер компания «Укрэнерго» может при необходимости и по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности осуществлять аварийные отключения электроэнергии.

При этом предприятие «Энергорынок» должно разработать графики нагрузки энергосистемы, а «Энергоатом» обязан обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни при необходимости.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике действуют с 17 февраля 2017 года. Кабмин их ввел из-за угольной блокады оккупированных территорий Донбасса.

По причине блокирования зоны АТО были прекращены поставки из ОРДЛО угля антрацитовой группы, на котором работает половина украинских ТЭС.