«Киевэнерго» озвучил долги Киева за электроэнергию

Энергетика 21.10.2017 / автор:
«Киевэнерго» озвучил долги Киева за электроэнергию

В компании «Киевэнерго» посчитали, что общая задолженность столичных потребителей электроэнергии в сентябре по сравнению с августом 2017 года выросла на 3,2% и по состоянию на 1 октября составила 1,012 миллиарда гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, предает ПромПолитИнформ.

В «Киевэнерго» грозятся, что в случае дальнейших неплатежей могут отключить за долги «Киевводоканал», что будет критическим для столицы и может нести экологическую угрозу.

При этом отмечается, что крупнейшими должниками компании являются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и население. В сообщении говорится, что предприятия жилкоммунхозяйства, по итогам августа задолжали за электроэнергию 491,4 миллиона гривен. Крупнейшим должником остается «Киевский метрополитен» — 201,5 миллиона гривен.

Долг населения Киева по состоянию на 1 октября за потребленную электрическую энергию составил 332,15 миллиона гривен.

Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого района – 48,9 миллиона гривень, Святошинского и Соломенского – по 37,4 миллиона гривень. Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий перед «Киевэнерго» составляет 141,49 миллиона гривен, из которых долг «Киевводоканала» – 53,71 миллиона гривен.

«НКРЭКУ автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу «Энергорынка» по константе (в сентябре – 46 миллионов гривен). Хотя «Киевэнерго» не получает расчет в полном объеме, средства со счетов компании автоматически списываются» — сообщают в «Киевэнерго».