Центрэнерго на покупке угля сэкономит 2,5 млн грн

Энергетика 31.01.2018 / автор:
Центрэнерго на покупке угля сэкономит 2,5 млн грн

В результате скандального тендера на поставку угля на ПАО Центрэнерго выиграла шахта «Краснолиманская» с ценой 2400 гривен, что на 25 гривен дешевле определенной Министерством энергетики и угольной промышленности цены 2425 грн.

В результате поставки более 100 тыс тонн Центрэнерго сэкономит 2,5 млн грн бюджетных средств, сообщают в компании.

«Конечно, тендер без конкуренции не мог дать справедливую рыночную цену. Но даже он дал цену 2400 грн, что на 60 грн меньше, чем цена Роттердам +, которая заложена в тарифы. Учитывая, что в Украине планируется потребить 23 млн тонн угля марки Г, это означает, что переплата составляет 1,4 млрд грн. Эту переплату доказал даже тендер без конкуренции. А если бы с конкуренцией, то сумма переплаты — в 10 раз больше», — написал в своем Facebook эксперт НКРЕКП Андрей Герус.

Однако в СМИ упоминалась также информация, что цена составила 2880 грн. Это произошло, по мнению эксперта, в силу технических особенностей публикации энергетической биржи, которая не может публиковать результаты без НДС.

Согласно действующему законодательству, Центрэнерго покупает и поставщик шахта «Краснолиманская» продает уголь без НДС. Контракт на поставку и все поставки будут осуществляться по цене 2400 грн.

Данный конкурс ранее публично осудил представитель независимых профсоюзов Михаил Волынец, которого недавно ПАО Центрэнерго обвинило в открытом лоббировании интересов компании ДТЭК.

В частности, из-за угроз от независимых профсоюзов вывести шахтеров государственных шахт под министерство, в случае отказа от покупки угля в ДТЭК. Он поддержал в социальной сети Facebook оценку конкурса, как организованного под одного игрока.

Данное обвинения опровергают как в Центрэнерго, так и эксперты энергорынка, подтверждая тот факт, что конкурс специально перенесли с 29 на 30 января и специально ухудшили ожидаемые качественные показатели угля с 14% влаги до 16%, чтобы в конкурсе смог принять участие ДТЭК, поставляющей менее качественный уголь, чем шахта Краснолиманская.

Однако, несмотря на весь разогретый публичный скандал, сопровождавшийся обысками в офисе владельца шахты Краснолиманская, ДТЭК не принял участия в конкурсе, так как в случае победы вынужден был бы поставлять уголь по 1980 грн, что вызвало бы цепную реакцию на рынке и снижение тарифа на электроэнергию, монополисту категорически не выгодно, считает координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети «ОПОРА» Татьяна Бойко.