Задолженность столичных потребителей тепловой энергии перед ПАО «Киевэнерго» на 1 февраля 2018 года увеличилась на 466 млн грн — до 5,18 млрд грн, сообщили в ПАО «Киевэнерго».
«Наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду перед «Киевэнерго» имеют население и ЖЭО столицы — 2,8 млрд грн (2 млрд грн за отопление, 800 млн грн за горячую воду) и 800 млн грн соответственно. Выросли и долги государственного бюджета за отопление и горячую воду. На 1 февраля 2018 г. долг по компенсации льгот и субсидий за теплоэнергию достиг 946 млн грн. Задолженность организаций, финансируемых из госбюджета, составила 131,7 млн грн», — говорится в сообщении.
Наиболее критическая ситуация с расчетами населения и ЖЭО за отопление и горячую воду в Шевченковском (500 млн грн) и Деснянском (415 млн грн) районах.
Отмечается, что в течение января 2018 года «Киевэнерго» подало в суд 209 исков о взыскании задолженности за предоставленные услуги с клиентов на общую сумму 8,6 млн грн (с физических лиц — 2,9 млн грн, юридических — 5,7 млн грн) без учета инфляции и 3% годовой пени.
«Если клиент не реагирует на предупреждение о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном выполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что усложняет в дальнейшем оформление соглашения о продаже имущества. Также исполнительной службой могут применяться другие ограничения — например, запрет выезда за границу и тому подобное», — объяснили в «Киевэнерго».