На ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 столичной компании «Киевэнерго» введен режим экономии газа путем их частичного перевода с голубого топлива на мазут.
Об этом сообщает пресс-служба энергопоставщика, передает ПромПолитИнформ.
«В связи с временными ограничениями потребления газа до 6 марта 2018 года, внедренными по всей Украине по распоряжению Министерства энергетики и угольной промышленности, на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 проведено частичное замещение природного газа на резервное топливо — мазут», — говорят в компании.
Там рассказали, что теплоелектроценрали обеспечивают теплом 65,7% потребителей Киева. Теперь они планируют ежесуточно использовать около 2 тысяч тонн мазута, что позволит уменьшить суточные расходы газа с 7 миллионов кубов до 4,3 миллиона.
«Экономия газа при этом составит 10,9 миллиона кубометров в течение 4 суток», — отмечают энергетики.
Они уверяют, что на температурный режим теплоносителя и горячей воды временные ограничения использования природного газа не повлияют.
«Режим экономии газа и частичного перевода ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на мазут будет отменен после решения Министерства энергетики и угольной промышленности», — сообщила пресс-служба.
Напомним, в Украине введено временное ограничение потребления газа из-за прекращения поставок из России.