Кабмин начал работу Совета инноваций, который должен стать эффективным инструментом взаимодействия правительства, бизнеса и представителей научных кругов, а также площадкой наработки важных решений в этой сфере.
Заседание совета провел Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.
«Этот механизм должен правильно работать», — сказал Гройсман.
Участники заседания отмечали, что в Украине ежегодно регистрируется около 3 тыс. изобретений, более 7 тыс. полезных моделей и около 2 тыс. полезных образцов. Но лишь единицы разработок находят прикладное решение и превращаются в технологии. И проблема в том, что украинские инновации существуют в основном на бумаге или «иммигрируют» вместе с изобретателями за границу. При этом попытки профинансировать науку не приводят к желаемому эффекту, в том числе из-за того, что процесс капитализации в этой сфере отсутствует. Изобретение патентуется, но его практическая ценность не определяется и не отслеживается. Не менее актуальным является и тот факт, что в Украине существует большой дисбаланс в количестве учебных заведений высшего образования и учреждений профессионального образования. Как подчеркивали участники собрания, университетов сотни, а «стоять за станком некому». Итак, движения в практическую плоскость разработок нет. И это нужно менять.
Учитывая все сказанное, глава правительства напомнил, что в этом году в Украине начинает работу Фонд поддержки инноваций и стартапов. Его бюджет составляет около 50 млн грн, и по оценке Кабинета Министров эти средства могут профинансировать около 80 наиболее перспективных проектов. Кроме того, есть большое стремление помочь ученым — учитывая принятие необходимых регуляторных решений, которые улучшат ситуацию и позволят всем задействованным сторонам сотрудничать более конструктивно.
По итогам заседания, координатором работы Совета инноваций назначили министра Кабинета министров Александра Саенко.
Кабинет министров Украины 25 октября 2017 года принял решение о создании при правительстве Совета инноваций. Согласно постановлению КМУ, Совет по развитию инноваций является временным консультативно-совещательным органом Кабинета министров, который создается для изучения проблемных вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере развития инноваций, обеспечения эффективного сотрудничества Кабинета министров, органов исполнительной власти, гражданского общества, субъектов хозяйствования и субъектов инновационной деятельности с целью разработки, организации, координации и внедрения мероприятий, механизмов и условий для инновационного развития национальной кономикы, создание инновационной инфраструктуры и внедрение реформ в сфере инновационной деятельности.