Государственное космическое агентство формирует новую общегосударственную целевую научно-техническую программу на следующие 5 лет, поскольку предыдущая программа закончилась 2017 года, ее утверждение произойдет в ближайшие недели.
Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает ПромПолитИнформ.
«Что касается Космического агентства. Буквально в январе я проводил закрытое совещание со всеми заинтересованными сторонами. Соответственно они сейчас готовят новую программу и будут ее докладывать. Я думаю, что в ближайшие недели будет ее утверждение. И дальше они продолжат свою работу», — сказал Гройсман.
Он подчеркнул, что Украина является космической страной и имеет ряд международных проектов.
«Я определил три задачи для Космического агентства, по которым они сегодня работают», — отметил глава правительства, уточнив, что они касаются, в частности, эффективности взаимодействия с международными проектами, а также внутренних потребностей государства.
«Есть вопросы, о которых я не могу говорить. И мы сейчас ждем от них ответа. Эта работа ведется, будет презентована и будет рассмотрена правительством в секретном режиме. И будут приняты соответствующие решения», — сказал Премьер-министр.