С 30 марта Украинский государственный центр радиочастот готов к выдаче компаниям мобильной связи первых разрешительных документов на эксплуатацию базовых станций связи четвертого поколения. Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы УГЦР сообщает портал ПромПолитИнформ.
Исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько отметил, что на днях Генеральный штаб ВС Украины согласовал операторам документы на использование радиочастотного ресурса. Это позволило специалистам госпредприятия завершить работы по осуществлению частотных присвоений и выдачи разрешений для РЭС нового стандарта связи.
«Долгожданный 4G в диапазоне 2600 МГц наконец станет доступным. Поэтому это приятная новость и для пользователей услуг, которые одними из первых получат преимущества современной технологии — надежный и скоростной Интернет», — отметил Вадим Гулько.
29 марта СЕО компании «Vodafone Украина» Ольга Устинова заявила на пресс-конференции, что оператор планирует запустить 4G в диапазоне частот 2600 МГц в 28 городах Украины 30 марта или 2 апреля 2018, в зависимости от того, когда получат соответствующие разрешительные документы от УГЦР.
«До конца четверга мы должны получить счета за разрешения на базовые станции и оплатить их. Если Украинский государственный центр радиочастот успеет выдать все бумаги по всем 28 городах, то завтра, или, в крайнем случае, с понедельника мы запустим 4G связь в первых городах», — заявила Ольга Устинова.
Следует отметить, что НКРСИ Решением №157 от 20.03.2018 разрешила УГЦР снизить тарифы на услуги, связанные с подготовкой заключений по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, оформлением разрешений на их эксплуатацию, а также радиочастотным мониторингом технологий 4G, что будет способствовать активному развитию сетей 4G операторов и телекоммуникационной отрасли в целом.