Минюст ищет активы должников «Газпрома» на территории Украины

Нефть и газ 17.04.2018 / автор:
Минюст ищет активы должников «Газпрома» на территории Украины

Министерство юстиции занимается поиском должников «Газпрома» на территории Украины.

Об этом сказал глава ведомства Павел Петренко в эфире программы «Свобода слова» в понедельник, передает ПромПолитИнформ.

«Сейчас мы еще ищем то, что находится у его («Газпрома» – ред.) должников на территории Украины. Я думаю, это тоже юридический процесс, и мы это сделаем. И в иностранных юрисдикциях, в Европе, у Газпрома очень много активов. И тех активов, которые очень легко конвертируются в средства. Это и газохранилища, это и ценные бумаги, это и денежные средства на счетах», — отметил Петренко, отвечая на вопрос, как Министерство юстиции принудительно взимать долг «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.

По его словам, в отличие от псевдорусского правосудия и судебной системы, европейское правосудие очень четкое: если есть решение Стокгольмского арбитража, оно выполняется принудительно в любой стране Европейского союза.

Ранее министр юстиции заявил, что в государственный бюджет уже взыскано с Газпрома 100 млн грн.

Как сообщалось, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку российским монополистом согласованных объемов газа для транзита.

«Газпром» должен погасить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза».