Министерство юстиции занимается поиском должников «Газпрома» на территории Украины.
Об этом сказал глава ведомства Павел Петренко в эфире программы «Свобода слова» в понедельник, передает ПромПолитИнформ.
«Сейчас мы еще ищем то, что находится у его («Газпрома» – ред.) должников на территории Украины. Я думаю, это тоже юридический процесс, и мы это сделаем. И в иностранных юрисдикциях, в Европе, у Газпрома очень много активов. И тех активов, которые очень легко конвертируются в средства. Это и газохранилища, это и ценные бумаги, это и денежные средства на счетах», — отметил Петренко, отвечая на вопрос, как Министерство юстиции принудительно взимать долг «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.
По его словам, в отличие от псевдорусского правосудия и судебной системы, европейское правосудие очень четкое: если есть решение Стокгольмского арбитража, оно выполняется принудительно в любой стране Европейского союза.
Ранее министр юстиции заявил, что в государственный бюджет уже взыскано с Газпрома 100 млн грн.
Как сообщалось, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку российским монополистом согласованных объемов газа для транзита.
«Газпром» должен погасить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза».