Киевтеплоэнерго подало в суд на Нафтогаз

Общество 16.06.2018 / автор:
Киевтеплоэнерго подало в суд на Нафтогаз

Столичная власть обратилась в суд, чтобы заставить НАК «Нафтогаз» заключить договор на газоснабжение «Киевтеплоэнерго» и не допустить отключения теплоэлектростанций, которые производят электроэнергию для столицы. Поскольку такое отключение может привести к крайне негативным последствиям. Об этом информирует портал ПромПолитИнформ, ссылаясь на пресс-службу Виталия Кличко.

«Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы не допустить остановки газоснабжения ТЭЦ, которые вырабатывают не только тепловую, но и электрическую энергию. Надеюсь, в ближайшее время иск будет рассмотрен и мы решим проблему с отсутствием горячей воды в столице, — отметил Кличко. — Я делаю все, чтобы защитить интересы киевлян. А платить чужие долги? Извините, 1 миллиард 200 миллионов – это 10 новых детских садов! Киевляне не должны платить за последствия хозяйственной деятельности частных компаний», — отметил Виталий Кличко.

Напомним, около 3 тысяч жилых домов Киева остаются без горячей воды из-за отказа «НАК «Нафтогаз» заключить договор с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа.

Виталий Кличко неоднократно заявлял, что город не может взять на себя долги частной компании, которые накапливались не один год. К тому же, часть этой задолженности – это штрафы и пени, не имеющие источников погашения. И город не имеет права брать на себя задолженность, точная сумма которой не определена. Статья закона, на которой настаивает «Нафтогаз», — спорная и не может обязать город взять бремя миллиардных долгов без детального их анализа.

По словам мэра столицы, таковы выводы не только городских специалистов, но и экспертов международных аудиторских компаний из «большой четверки».

Кличко заверил, что город готов к конструктивному диалогу, но при условии, что будут учитываться не только финансовые интересы компаний, но и интересы киевлян.

Сегодня город последовательно выполняет решение Киевсовета о прекращении соглашения с «Киевэнерго» и возвращает под контроль общины имущество, что 17 лет находилось в управлении коммерческой структуры.

Сейчас завершен первый этап возврата имущества. В частности, возвращены городу и передано в эксплуатацию «Киевтеплоэнерго» 65 тысяч единиц имущества. В штат коммунального предприятия переведены около 5 тысяч работников. Также предприятие уже ликвидировало почти тысячу повреждений тепловых сетей в процессе подготовки к зиме и получило необходимые лицензии и тарифы для работы от КГГА и НКРЕКП.