22 августа Правительство приняло решение о подписании Дополнительных соглашений к Соглашению о выполнении задания в сфере развития между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки от 17 сентября 2014 года повышение прозрачности управления и устойчивого экономического развития. Соответствующие распоряжения разработаны Минэкономразвития в связи с намерениями Правительства США предоставить дополнительные средства для реализации предусмотренных соответствующим Соглашением целей. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на Правительственный портал.
Так, подписание Дополнительного соглашения по обеспечению устойчивого экономического развития создаст необходимые законодательные условия для выделения Правительством США дополнительной технической помощи в размере более $54,4 млн. Эти средства будут направлены на обеспечение доступности инвестиционной деятельности среднему классу в Украине, укрепление потенциала частного сектора экономики, повышения энергоэффективности украинской экономики и ее энергетической безопасности, увеличение объемов сельскохозяйственного производства.
Таким образом общий объем технической помощи, направленный на указанные цели в рамках Соглашения, с учетом дополнительных средств составит более $139 млн.
Дополнительное соглашение о помощи в реформировании управления обеспечит выделение Правительством США дополнительных средств в виде технической помощи на сумму более $23,6 млн. Соответствующие средства будут направлены на улучшение законодательной среды в соответствии с европейскими стандартами, совершенствование функций общественного надзора и участия граждан в процессах управления, а также роста уровня подотчетности Правительства гражданам Украины и верховенства права.
Общий объем технической помощи в рамках данного Соглашения с учетом дополнительных средств составит более $62 млн.