Украина предупредила ООН об угрозе энергосистемы страны со стороны РФ

Политика 29.09.2018 / автор:
Украина предупредила ООН об угрозе энергосистемы страны со стороны РФ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на заседании Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН заявило о росте рисков террористических атак на объекты энергосистемы из-за агрессии Российской Федерации.

Об этом на 27-м заседании Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН в Женева заявила заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, сообщает пресс-служба министерства.

«Мы четко осознаем, что сейчас перед нами стоят такие вызовы, как повышение рисков террористических атак, увеличение количества кибератак на энергетические объекты, разрушение и повреждение объектов инфраструктуры в зоне проведения операции Объединенных сил, потеря доступа к энергетическим объектам и инфраструктуре вследствие аннексии Крыма. Украина усиленно работает над задачами диверсификации источников и маршрутов поставок энергетических ресурсов и развивает систему защиты критической инфраструктуры», — сказала Бойко.

Она прибавила, что новые вызовы, которые стоят перед Украиной, нашли отражение в неотложном формировании системы гарантирования энергетической безопасности государства и особом внимании к обеспечению устойчивости работы ТЭК.