Украина впервые экспортировала газ в Венгрию

Нефть и газ 12.04.2019 / автор:
Украина впервые экспортировала газ в Венгрию

Проведена первая операция по экспорту газа из Украины в Венгрию.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Укртрансгаз» открыл экспорт газа в направлении Венгрии», – сообщил Коболев.

Глава НАК привел сообщение международного информационно-аналитического агентства ICIS, согласно которому первые в истории операции по экспорту газа из Украины в Венгрию через виртуальную точку провели компании «ТАС Энергия Страны», которая продала ресурс UK-Metalex для реализации в Венгрии. Тестовая партия оценивается в 1 МВт.

Напомним, несколько украинских газовых трейдеров после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), временных тарифов АО «Укртрансгаз» по транспортировке природного газа для точек входа и выхода, начали осуществлять подготовку к тестированию готовности украинской ГТС к экспортным операциям.

«ТАС Энергия Страны» основана в ноябре 2017 года и входи в структуру TAS Group, принадлежащей Сергею Тигипко.

В апреле прошлого года «ТАС Энергия Страны» начала предлагать природный газ на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).