Антимонопольный комитет разрешил компании «ДТЭК Нефтегаз», которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову, купить акции «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго».
Об этом сообщает проект журналистских расследований «Наши деньги» со ссылкой на своего корреспондента, информирует портал ПромПолитИнформ.
По данным журналистов, объем купленных акций обеспечит «ДТЭК» контроль над более 50% в обоих предприятиях.
В результате этой покупки «ДТЭК Нефтегаз», по оценкам журналистов, будет кметь более 35% украинского рынка поставок электроэнергии.
Газодобывающая компания «ДТЭК Нефтегаз» входит в энергетический холдинг «ДТЭК», который является частью финансово-промышленной группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову.