За семь месяцев 2019 года платежеспособные банки заработали 36,7 млрд грн, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (9,8 млрд грн).
Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Национального банка в четверг, 22 августа, сообщает портал ПромПолитИнформ.
Так, доходы банков выросли на 30% до 141,4 млрд грн, тогда как расходы — на 6% до 104,7 млрд грн.
Больше всего банкам дали процентные доходы — 89,7 млрд грн, комиссионные доходы — 34,8 млрд грн, результат от переоценки от сделок купли-продажи — 10,6 млрд грн.
Расходы банков ушли на процентные — 43,5 млрд грн, общие административные — 34,7 млрд грн, отчисления в резервы 6,3 млрд грн.
Отметим, большую половину прибыли в банковском секторе получил ПриватБанк, заработавший за полгода 18,3 миллиарда гривен.