Операторам хотят запретить снимать деньги со счетов абонентов без предупреждения

Связь и IT 23.09.2019 / автор:
Операторам хотят запретить снимать деньги со счетов абонентов без предупреждения

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), вынесла на публичное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

Проект нормативно-правового акта и анализ регуляторного влияния к нему размещены на официальной странице НКРСИ в сети Интернет, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Документ предполагает введение запрета на предоставление платных услуг без ведома пользователей.

Как отмечается в тексте документа, он вводит уточненное понятие «контент-ресурс» на замену термину «контент-услуги» с целью их разграничения от телекоммуникационных услуг.

Новые нормы предполагают предоставление услуги доступа к контент-ресурсу исключительно на заказ или с согласия потребителя с обязательным уточнением со стороны оператора согласия пользователя на заказ/получение таких услуг.

При этом, согласие нужно будет получить в такой форме, чтобы его можно было зафиксировать оборудованием: голосовое или текстовое сообщение, сигналы тонового набора или код подтверждения.

Помимо этого операторам планируют запретить включать контент-услуги в тарифные планы.

Как отмечают в пресс-службе оператора, за последние три года в НКРСИ поступило более 1300 жалоб потребителей относительно предоставления им платных контент-услуг.