Получатели субсидий будут платить за коммуналку больше

Общество 23.10.2019 / автор:
Получатели субсидий будут платить за коммуналку больше

Правительство увеличило норму платы за жилищно-коммунальные услуги с мая 2020 года при назначении субсидий. Теперь украинцы, которые оформили субсидию, будут платить за коммуналку больше.

Об этом идет речь в соответствующем постановлении Кабинета министров Украины от 20 октября 2019 года №878, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Украинцев предупреждают, что в следующем году субсидианты заплатят 20% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. Сейчас эта норма составляет 15%. Это обязательный платеж для домохозяйств, который используется для расчета субсидии.

Другими словами, если семья тратит 15% от общего дохода на оплату коммуналки, она имеет право на получение скидки от государства. С мая 2020 года украинцы смогут получить субсидию, если оплата за комуслуги будет составлять 20% от доходов украинцев.

Напомним, Кабмин упростил назначение субсидий нескольким категориям населения. Изменения коснуться военнослужащих, пенсионеров и детских домов семейного типа.