Министр иностанных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев направил в адрес Кремля ноту с требованием вернуть корабли Военно-морских сил ВСУ, захваченные в районе Керченского пролива.
Об этом, сообщают национальные СМИ, Пристайко сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу, передает портал ПромПолитИнформ.
«МИД направил ноту России с требованием указать координаты и время, когда мы можем забрать наши корабли», — заявил Пристайко.
Напомним, 25 ноября 2018 года РФ захватила в Керченском проливе украинский буксир Яны Капу и малые бронированные артиллерийские катера Бердянск и Никополь, на борту которых находились 24 человека. Корабли совершали переход из Одессы в Мариуполь. 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине захваченные в ходе инцидента украинские суда. 7 сентября украинские моряки и сотрудники СБУ вернулись в Украину.