Глава польского правительства Матеуш Моравецкий объявил в Сейме об отставке своего Совета министров. Выступая перед депутатами нового созыва, глава правительства подвел итоги двух лет своего правления.
Об этом информирует Zaxid.net со ссылкой на Польское радио, сообщает портал ПромПолитИнформ.
Ранее депутаты избрали на пост маршала, то есть спикера Сейма, представительницу правящей партии «Право и справедливость» Эльжбету Витек. Она получила 314 голосов, из которых 235 — голоса ее политической силы.
Также 12 ноября состоялось первое заседание верхней палаты парламента — Сената. Теперь парламент должен сформировать новое правительство.
Отметим, что в октябре в Польше состоялись очередные парламентские выборы. Правящая в стране с 2015 года партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» получила 235 из 460 мест в нижней палате.
На выборах польские граждане выбрали 460 депутатов сейма (нижняя палата парламента) и 100 членов сената. Победу на выборах одержала правящая партия «Право и справедливость» с результатом 43,59% голосов, получив 235 мандатов в сейме из 460 Этот результат дает партии Ярослава Качиньского больше половины мест в сейме и право самостоятельно формировать правительство.
Также в парламенте Польши представлены объединения оппозиционных сил Гражданская коалиция — 134 места, Союз демократических левых — 39 мандатов, Польская крестьянская партия — 30 кресел и объединение евроскептиков и националистов Конфедерация — 11 мандатов.
В новом правительстве, в частности, сохранят свои посты министр национальной обороны Мариуш Блащак, министр иностранных дел Яцек Чапутович, министр юстиции Збигнев Зебро, министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминский, который также продолжит координировать спецслужбы.
Некоторые ведомства, однако, испытывают трансформацию. Так, из министерства иностранных дел в ведение канцелярии премьер-министра будет выделено ведомство по европейским делам, а из министерства окружающей среды в отдельную структуру будет выделено ведомство, ответственное за климат, возобновляемые источники энергии, снижение выбросов углекислого газа. Также будет создано новое министерство, которое займется надзором за государственными предприятиями, его возглавит Яцек Сасин.
Новый премьер, согласно конституции, должен получить вотум доверия сейма. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.