Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в Офис президента заявление об отставке с поста главы правительства.
О том, что побудило его принять такое решение, он рассказал в Facebook, сообщает портал ПромПолитИнформ.
По словам Гончарука, этот шаг должен подтвердить его преданность и уважение к Владимиру Зеленскому.
Все произошло после того, как в сеть попали записи с совещания у премьера, на котором обсуждалось, как подать президенту ситуацию с экономикой и какими представить варианты ее роста. Пошли разговоры об отставке Гончарука. В конечном счете он сам написал заявление. При этом впервые прокомментировал сами записи – дескать, их «слепили» из записей с различных заседаний.
В сообщении премьер указал, что намерен развеять любые сомнения относительно своего уважительного отношения к президенту, а на посту лишь выполнял его программу.
Что касается слива записей, то Гончарук считает, что это выгодно разным финансовым «группам влияния», которые хотят получить доступ к потокам. Цель — дискредитировать премьера. Не исключает Гончарук, что к этому причастны те, кто находится в окружении Владимира Зеленского и имеют на него влияние.
В Офисе президента подтвердили получение заявления от Гончарука.