Сегодня, 7 февраля, НАК «Нафтогаз України» отчитался о своих последних достижениях в газовой отрасли.
Об этом сообщается в Facebook компании, передает портал ПромПолитИнформ.
«Количество импортеров выросло на 17%. Теперь газ в Украину из Европы везут почти 80 компаний. Доля «Нафтогаза» в импорте впервые упала до 50%. Украинский рынок газа становится все более конкурентным и диверсифицированным», – указано в сообщении.
Также в «Нафтогазе» также отметили, что транзит украинской газотранспортной системой (ГТС) в 2019 году составил 89,6 млрд м куб., добыча газа в Украине уменьшилась на 1,4%, а спрос на газ сократился на 7%.
Как известно, с осени 2015 года Украина не импортирует природный газ по контракту с «Газпромом», закупая газ на своей западной границе.