В течении следующих 10 лет в украинскую газотранспортную систему будет вложено инвестиций на сумму 39 миллиардов гривен.
Об этом рассказали в пресс-центре компании «Оператор ГТС Украины», сообщает портал ПромПолитИнформ.
Сообщается, что такой план развития ГТС Украины утвердила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. При этом сценарий развития базируется на прогнозе внутренней добычи и потребления газа, а также на объемах транзита по новому соглашению с «Газпромом».
Отмечается, что капитальные инвестиции будут направляться только в те объекты ГТС, которые будут использоваться при отсутствии транзита.
Также в пресс-центре компании называют самые крупные проекты. Это: масштабные реконструкции 10 компрессорных станций «Бар», «Яготин», «Диканька», «Бердичев», «Александровка», «Комарно», «Красилов», «Ужгород», «Долина» и «Богородчаны», капитальная модернизация около 100 газораспределительных станций во всех регионах Украины.