Как стало известно, руководители медицинских учреждений не сообщают Государственной службе по вопросам труда обо всех случаях заболевания COVID-19 среди врачей. Больше того. Они скрывают сведения о болезни в половине таких случаев.
О случаях заболевания медиков нужно сообщать Государственной службе по вопросам труда, которая проводит расследование каждого такого случая. Об этом, сообщает 24 канал, на своей фейсбук-странице написал главный санитарный врач Украины, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко, передает портал PromPolitInform.
Из более 3 тысяч случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников по состоянию на сегодня сообщено только о заболеваниях каждого второго медика! — подчеркнул он.
По словам Ляшко, расследование удалось завершить только в 10 случаях, в 7 из которых установлена связь между профессиональной деятельностью и болезнью.
По мнению главного санитарного врача, закрывать глаза на такую ситуацию нельзя. В связи с этим 15 мая состоялось совещание с работниками Гоструда, Госпродпотребслужбы и Минздрава.
«Есть проблемы с приобщением эпидемиологов в состав профильных комиссий. Свои объяснения предоставят руководители 5 лабораторных центров, которые не делегируют эпидемиологов в состав комиссий», — говорится в сообщении.
Напоминаем, 13 мая Кабмин включил COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний. Признание болезни профессиональной позволяет медикам претендовать на возмещение вреда.
